РОЭЛ _
_ _

Исполнительный директор компании «РОЭЛ Управление проектами» Лев Третьяков выступил на III международной конференции «Прямые и венчурные инвестиции в России и СНГ – 2008»



Исполнительный директор компании «РОЭЛ Управление проектами» Лев Третьяков 11-12 ноября выступил с презентацией «Прямые инвестиции и реструктуризация: инструменты сохранения стоимости бизнеса в условиях кризиса» на III международной конференции «Прямые и венчурные инвестиции в России и СНГ – 2008». В ходе конференции представители управляющих инвестиционных компаний и венчурных фондов рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются их компании при поиске и выборе объектов для инвестирования. Доклад Льва Третьякова был посвящен прямым инвестициям в реальный сектор экономики с учетом кризисной ситуации в экономике страны и получил одобрительные отзывы коллег. В частности, в своем выступлении Лев Третьяков проанализировал текущее положение, описав плюсы и минусы кризисных явлений.
«Несомненно, что негативные тенденции, такие как рост безработицы среди квалифицированных кадров, переход к бартерным схемам, возврат многих компаний к «черному налу» для сокращения социальных и налоговых выплат, снижение доли среднего бизнеса за счет укрупнения либо дробления активов, ограниченный доступ к капиталу, остановка инвестиционных и долгосрочных программ и другие нерыночные методы, сегодня могут отбросить экономику страны на десять лет назад, – отметил Лев Третьяков. – Однако, к положительным сторонам нынешнего момента можно отнести уход с рынка слабых, неконкурентоспособных игроков; возможность консолидации слабоконсолидированных пока отраслей, например, ЖКХ, АПК, леспром, производство фармацевтических и биопрепаратов; возврат к управлению собственников компаний, активизацию ими интенсивных бизнес-стратегий; увеличение в стране доли собственных товаров в связи с необходимостью импортозамещения и др.».
Рассказывая о факторах, влияющих на капитализацию компаний, исполнительный директор «РОЭЛ Управление проектами» отметил, что в связи с изменением рыночной ситуации, сегодня изменились и критерии оценки стоимости компаний. На первый план при оценке актива и его перспективности вышли не показатели ликвидности, а низкая закредитованность, наличие госконтрактов или пригодного для обмена товара. В качестве примеров сохранения стоимости бизнеса в период кризиса, Лев Третьяков рассказал об опыте реструктуризации Муромского радиозавода и создания высокоэффективного концерна «Русэлпром» из разрозненных убыточных электротехнических предприятий. «В реальном секторе экономики по-прежнему остаются необходимыми инструментами реструктуризация управления, маркетинга и сбыта, модернизация производства. Но сегодня они не приоритетны. Наиболее актуальны сейчас такие меры, как изменение финансирования и реструктуризация долговых обязательств», – сказал Лев Третьяков. Он также заметил, что в отсутствие дешевых и длинных кредитов для компаний становится актуальным поиск форм взаимодействия с фондами прямых и венчурных инвестиций, фондами выкупа основных и непрофильных активов, выкупа долговых обязательств.


28.11.2008

Новости
_
_
Проекты в управлении



У вас есть проект?

Пожалуйста, опишите ваш проект. Ваши данные будут отправлены экспертам в интересующей вас сфере.


Команда




_
Группа компаний «РОЭЛ».
119415 Москва,Проспект Вернадского, 37 корпус 1
Тел.: +7 495 600 49 99, Факс: + 7 495 600 49 98