РОЭЛ _
_ _

«Национальная технологическая группа» начинает новый венчурный проект «ПротэнФарма»



«Национальная технологическая группа» (НТГ) объявляет о создании start-up компании «ПротэнФарма», которая будет специализироваться на выпуске нового энтерального питания «Полипротэн» на основе изолированного соевого белка. Основное назначение препарата – специализированное питание, в том числе для больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН).
«ПротэнФарма» – совместный венчурный проект НТГ и группы компаний «РОЭЛ». Объем инвестиций в венчур в течение первого года составит около 1 млн. долларов США, в дальнейшем объем инвестиций будет увеличен до 10 млн. долларов США. Инвесторы рассчитывают, что капитализация компании «ПротэнФарма» к 2012 году достигнет 100 млн. долларов, минимальный объем рынка препарата в России – полтора млрд. рублей в год (60 млн. долларов США).
В основе проекта лежат патенты на препараты нового поколения, созданные с помощью новейших технологий и драг-дизайна российскими врачами-реаниматологами. Авторы изобретения являются участниками и бенефициарами проекта совместно с «Национальной технологической группой» и группой компаний «РОЭЛ». Компании «ПротэнФарма» принадлежит вся интеллектуальная основа проекта (патенты, ноу-хау); сам же производственный процесс отдан на аутсорсинг.
К настоящему времени проведены клинические апробации нового препарата, в том числе в РГМУ им. Н.И.Пирогова, ММА им. И.М.Сеченова, Московском международном диализном центре. Получена разрешительная документация, в частности экспертиза ГУ НИИ Питания РАМН, сертификация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.
Стратегия компании «ПротэнФарма» предполагает использование отечественного сырья, однако главный компонент – соевый белок высокой степени очистки – будет закупаться у компании «Solae» (подразделение концерна «Dupont»). В августе начато опытное производство «Полипротэна» в подмосковном Филино, где расположена производственная база проекта.
«Нам удалось найти инновационный продукт, который уже находится на этапе вывода на рынок и большая часть клинических испытаний и апробаций уже завершена, что для венчурного инвестора является большой удачей», - отметил генеральный директор НТГ, доктор технических наук, профессор Виталий Крупенин. «Мы рассчитываем, что наш проект станет серьезным вкладом в реализацию разработанной недавно стратегии развития фармацевтической отрасли России до 2020 года, согласно которой доля отечественных лекарств на российском рынке будет увеличена с 25% до 50%», – заявил генеральный директор «ПротэнФарма» Николай Коротков.



21.08.2008

Новости
_
_
Проекты в управлении



У вас есть проект?

Пожалуйста, опишите ваш проект. Ваши данные будут отправлены экспертам в интересующей вас сфере.


Команда




_
Группа компаний «РОЭЛ».
119415 Москва,Проспект Вернадского, 37 корпус 1
Тел.: +7 495 600 49 99, Факс: + 7 495 600 49 98